• English
  • Russian
  • RussianTurkish

ЭКСПЕРТИЗА ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ЭПБ)

НУЖНА ПОМОЩЬ С СЕРТИФИКАЦИЕЙ?

1/3

Одним из механизмов достижения основных целей государственной политики в области промышленной безопасности, в частности предотвращения несчастных случаев и происшествий на промышленных объектах и реализации конституционных прав граждан на работу в условиях, отвечающих требованиям безопасности, является Экспертиза промышленной безопасности.

Когда необходима экспертиза промышленной безопасности?

Обязательный характер проведения экспертизы промышленной безопасности установлен Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ФЗ-116), в соответствии с требованиями которого все организации эксплуатируют опасные производственные объекты. в Российской Федерации и других территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, независимо от их правовой формы и формы собственности, обязаны «обеспечивать экспертизу промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств (ТС), используемых на опасного производственного объекта, а также для проведения диагностики, испытаний, осмотра конструкций и технических устройств … »(ст. 9 Федерального закона ФЗ-116).

Кроме того, экспертиза промышленной безопасности подлежит:

  • документация по консервации, ликвидации опасного производственного объекта;
  • документация по техническому перевооружению опасного производственного объекта;
  • декларация промышленной безопасности, разработанная в документации на техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов;
  • обоснование безопасности опасного производственного объекта, а также внесенных в него изменений.

Поясним, в каких случаях экспертиза промышленной безопасности проводится для различных объектов экспертизы, указанных в статье 13 Федерального закона-116.

1. Документация по консервации, ликвидации HIF, декларация промышленной безопасности, обоснование безопасности HIF и изменения во всех случаях подлежат экспертизе промышленной безопасности перед использованием;

2. Техническое устройство, используемое на опасном производственном объекте, проходит экспертизу промышленной безопасности:

  • перед использованием;
  • по истечении срока службы или превышении количества циклов нагрузки такой спецификации, установленной его производителем;
  • при отсутствии технических данных о сроке службы ТУ, если его фактический срок службы превышает двадцать лет;
  • после выполнения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала опорных элементов такой спецификации или восстановлением после аварии и инцидента на опасном производственном объекте, в результате которого такая спецификация была повреждена.

3. Здание и сооружение на опасном производственном объекте проходят экспертизу промышленной безопасности:

  • в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией;
  • при отсутствии проектной документации или отсутствии в проектной документации данных о сроке службы здания или сооружения;
  • после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции этих зданий и сооружений;
  • по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных экспертным заключением.

НО! Не подлежит экспертизе промышленной безопасности:

  1. Документация по техническому перевооружению, а также декларация промышленной безопасности, если указанная документация является частью проектной документации, подлежащей рассмотрению в соответствии с законодательством о градостроительстве;
  2. Техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте, для которого установлена форма оценки соответствия обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
ЕСТЬ ВОПРОС?
Я заинтересован в обсуждении процедуры сертификации моего продукта Меня зовут и вы можете написать мне на Email

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.